Categorie
Uncategorized

Open Day IIS “G.Minutoli”

     

 

VIDEO

Categorie
Uncategorized

Open Day IIS “Verona Trento”

Open day -chimica
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/udw-gkmh-tzi
ORIENTAMENTO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/vsm-zdkq-jsi
ORIENTAMENTO PROFESSIONALE
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/gvu-bnek-cdw
ORIENTAMENTO ELETTROTECNICA ELETTRONICA AUTOMAZIONE
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/hfj-xzqa-fri
Open Day 11 dicembre: Grafica e Comunicazione
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/amv-mqzq-vyn
Orientamento “Meccanica, meccatronica ed energia”
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/bts-xipf-ehj
Orientamento – Costruzioni, Ambiente e Territorio
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/iwu-qxci-zqa
OPEN DAY 11 DICEMBRE
Sabato, 11 dicembre · 4:00 – 7:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/xrg-dduo-vkz
Categorie
Uncategorized

Liceo Artistico Statale E. Basile

Categorie
Uncategorized

IIS “A. M. Jaci”

https://Youtu.be/NjC6hskeu7Y
http://youtu.be/Usj_cZWUoLs
ecco i link dell’openday:
AFM https://meet.google.com/yvm-neqx-aui
TURISTICO https://meet.google.com/mui-xahv-cks
SOCIOSANITARIO https://meet.google.com/vgt-zndk-gwt
Brochure 22-23 AFM-SIA-RIM-TURISMO
INFOGRAFICA JACI
CARTOLINA JACI OPEN DAY
Brochure 22-23 Ottico e odontotecnico
Categorie
Uncategorized

LOCANDINE

Categorie
Uncategorized

ORARI MODULI

Orario modulo “LO SPORT PER TUTTI “

 

Categorie
Uncategorized

ORARI MODULI PON

Orario modulo “AGENDA 2030: I NOSTRI OBIETTIVI ECOSOSTENIBILI”

 

Orario modulo “DONNE E UOMINI NELLE STEM”

 

Orario modulo “GIOCHI MATEMATICI”

 

Orario modulo “TINKERING , MAKING E CODING 2”

 

Orario modulo “COMUNICHIAMO CREATIVAMENTE”

 

Orario modulo “ARDUINO: UN MONDO TUTTO DA SCOPRIRE” 

 

Orario modulo “CIAK SI GIRA….. UN LINGUAGGIO DA IMPARARE”

 

Orario modulo “THINKERING MAKING CODING 1”

 

Orario modulo “CLIL: MATHS AND SCIENCE”

Categorie
Area Genitori Circolari Comunicazioni - Avvisi - Circolari Comunicazioni Personale ATA Docenti Genitori Personale ATA Uncategorized

Circolare n 45 Chiusura scuola per ordinanza sindacale il 27-28-29 ottobre3021 Escluso Infanzia

045 – allegato – ordinanza-chiusura-scuole-27-28-29-ottobre-11-1 045                           CHIUSURA SCUOLA 27-28-29 OTTOBRE 2021

Categorie
Comunicazioni Personale ATA Graduatorie Personale ATA

Pubblicazione graduatorie definitive 3^ fascia Ata – triennio 2021-23

31 08 2021 prot 7954 Pubblicazione Graduatorie Definitive III fascia personale ata triennio 2021 23

GRADUATORIA_DEFINITIVA_AA_MEIC88700Q__31082021 in ordine di posizione

GRADUATORIA_DEFINITIVA_CS_MEIC88700Q__31082021in ordine di posizione

Categorie
Graduatorie

Concorsi a soli titoli personale ATA anno scolastico 2020/21. Pubblicazione graduatorie provinciali provvisorie a.s. 2021/22

Pubblicazione graduatorie provinciali provvisorie pers ATA

AOOUSPME.REGISTRO UFFICIALE 2021

Graduatoria permanente provvisoria privacy personale ATA a.s

Modello Reclamo_24 Mesi_Ata_2019_20

 

Categorie
Graduatorie

Decreto esclusione inserimento Graduatorie d’istituto 3° fascia personale ATA triennio 2021/2024 – Elenco nominativi

Allone Giacoma – Decreto esclusione grad

Baradello Elisabeth – Decreto esclusione grad

Bombaci Graziella- Decreto esclusione grad

Bonaccorso Angelica – Decreto esclusione grad

Cacopardo Serena -Decreto esclusione grad

Chiovè Pietro – Decreto esclusione grad

Dardanelli Federica -Decreto esclusione grad

Forestieri Fabio -Decreto esclusione grad

Luttino Antonino – Decreto esclusione grad

Munaò Salvatore -Decreto esclusione grad

Sollima Alessandro – Decreto esclusione grad

Villarà Tindara -Decreto esclusione grad

Zappalà Ketty – Decreto esclusione grad

Categorie
Uncategorized

Cody Trip Firenze

 

SCARICA LA PRESENTAZIONE – Gita a Firenze_15 aprile 2021

 

 

Categorie
Uncategorized

Cody trip 2021 Torino

 

 

SCARICA LA PRESENTAZIONE CodyTrip 2021Torino ED22

 

 

 

Categorie
Uncategorized

Futuri Cittadini Responsabili

Da Messina in particolare dal nostro Istituto Enzo Drago parte un progetto pilota di  Educazione alla Sostenibilità ambientale voluto fortemente dall’Associazione per lo Sviluppo Sostenibile e Centro di Educazione Ambientale Messina APS.Il suo nome e ‘ ” Futuri Cittadini Responsabili” ed ha  l’obiettivo di  portare nelle scuole l’educazione civica in modo sempre più capillare, con temi di interesse collettivo, come la protezione e la cura dell’ambiente.
Sono coinvolti gli studenti delle classi seconda B e seconda C della scuola 🏫secondaria di primo grado . Oltre all’associazione messinese sono altri i protagonisti, in primis l’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia (INGV) e l’Istituto di ricerca, sviluppo e sperimentazione sull’ambiente e il territorio (IRSSAT).
Tra i numerosi enti e patneriati che collaborano al progetto ci sono anche il Comune di Messina e l’Agenzia regionale per la protezione dell’ambiente (ARPA) Sicilia. Il coordinamento del progetto per l’Educazione Ambientale è affidato all’ingegnere Francesco Cancellieri, mentre i responsabili scientifici sono la geologa Giovanna Lucia Piangiamore e il professore Vincenzo Piccione. Per ovvie esigenze imposte dal Covid, gli incontri si stanno  svolgendo  con webinar online sulla piattaforma istituzionale Gsuite .
I percorsi di approfondimento sono 3. Il primo si chiama MAN.I.TE.SI. -acronimo per: MANutenzione Territorio Siciliano, e punta a far conoscere alcuni aspetti peculiari della Rete Natura 2020 che ha previsto l’istituzione di aree naturali protette, la Carta Natura e la Carta del Rischio Desertificazione, strumenti fondamentali per la pianificazione degli interventi territoriali e  ambientali della Regione. Il secondo percorso  del progetto si intitola S.A.N.A. -: Salute Ambiente Natura Alimentazione e prende ispirazione dall’evento Expo 2015 “Nutrire il pianeta, Energia per la Vita. “
L ’obiettivo è migliorare l’atteggiamento del mondo della scuola nei confronti della natura e di un ambiente integri, intesi come fonti di cibi sani e garanzia di salute. Tra gli argomenti che verranno trattati le api , il loro  importante apporto a  rischio estinzione e  l’apicoltura. CON.I.RI. – CONvivere con I Rischi naturali è la terza sezione e mira a prevenire il rischio sismico, idrogeologico e geomorfologia e a stimolare la riflessione sui cambiamenti climatici, anche attraverso strumenti ludici. Tra argomenti trattati i terremoti e le alluvioni: la loro conoscenza significa anche fare giusta prevenzione di eventi calamitosi che, a Messina ,oltre il terribile terremoto e maremoto del 1908 e la grossa alluvione del 2011 in particolare Giampilieri e Scaletta  hanno già lasciato il segno nella coscienza collettiva. Gli incontri virtuali con i  ragazzi dell’Istituto “Enzo Drago ” sono cominciati il 15 febbraio con cadenza bisettimanale e proseguiranno fino al mese di marzo . Docente referente e’ la  professoressa di Scienze Matematiche Patrizia Galletta .
Categorie
Uncategorized

Anno 2021

Procedura scelta del contraente per lavori, forniture e servizi 2020

OGGETTO
CIG AFFIDAMENTO DETERMINA IMPORTO
Fornitura di stampe di pannelli stampe di
planimetrie antincendio
ZCA3048FC6 Diretto prot.524 € 262,30
Rinnovo contratto manutenzione, assistenza e rinnovo licenza Argo software Z153049CC2 Diretto prot.550 € 1804,00
Fornitura di materiale tecnico (cavi, cavetti rete, casse per pc) ZAD307005C Diretto prot. 947 € 686,80
Acquisto licenza GO TO MEETING BUSINESS 1 anno 250 utenti ZD33074087 Diretto prot. 995 € 149,00
Rinnovo contratto manutenzione, assistenza anno 2021 -Segreteria digitale ZAD307ECA7 Diretto prot. 1123 € 1.500,00
Fornitura del servizio d’assistenza e di manutenzione impianti allarme intrusione anno 2021 Z4E30EE4FE Diretto prot. 2710 € 976,00
Fornitura di materiale e di servizio installazione punto rete ZF93111BB6 Diretto prot. 3125 € 95,49
Fornitura / servizi Corso Avanzato di formazione docenti G Suite for Education for Education Z0D311F96B Diretto prot. 3309 €1000,00
Fornitura di materiale per pc Z15311C3B0 Diretto prot. 3268 € 131,85
Servizio di sanificazione locali scolastici Z8C31143F2 Diretto prot. 3151 € 700,00
Fornitura di prodotti per cassette pronto soccorso ZB730F2D6A Diretto prot. 2762 € 621,03
Fornitura di risme di carta per fotocopie Z27312B8C1 Diretto prot. 3444 € 587,50
Fornitura di libri scuola infanzia Z763124CA0 Diretto prot. 3360 € 345,42

 

Categorie
Area Genitori Avvisi e Comunicazioni Genitori News Uncategorized

Iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado A.S. 2021-2022

Iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado A.S. 2021-2022

Iscrizioni alle scuole dell’infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado A.S. 2021-2022

 

nota-iscrizioni-anno-scolastico-2021-2022

 

 MODULISTICA DI ISTITUTO

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

 

MODULO ISCRIZIONE DOMANDA-DI-ISCRIZIONE-SCUOLA-INFANZIA-PLESSO-ENZO-DRAGO

 

 

DOMANDA-DI-ISCRIZIONE-SCUOLA-INFANZIA-PLESSO PRINCIPE DI PIEMONTE

DOMANDA DI RICONFERMA ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA   

 

 

DOMANDA DI RICONFERMA ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA PLESSO DRAGO

 

 

DOMANDA DI RICONFERMA ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA PLESSO PRINCIPE DI PIEMONTE

 

MODULO AUTORIZZAZIONE FOTO E VIDEO MODULO Autorizzazione foto e video

 

 

SCUOLA PRIMARIA

MODULO ISCRIZIONE Modulo Iscrizione A.S. 2021-2022 PRIMARIA PLESSO ENZO DRAGO MEEE88701T

 

Modulo Iscrizione A.S. 2021-2022 PRIMARIA PLESSO PRINCIPE DI PIEMONTE MEEE88702V

MODULO AUTORIZZAZIONE FOTO E VIDEO MODULO Autorizzazione foto e video

 

 

SCUOLA  SECONDARIA DI I GRADO

MODULO ISCRIZIONE ModuloI scrizione A.S. 2021-2022 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO MEMM88701R

 

MODULO AUTORIZZAZIONE FOTO E VIDEO  

MODULO Autorizzazione foto e video

 

 

MODULO USCITA AUTONOMA MODULO AUTORIZZAZIONE USCITA AUTONOMA

 

 

 

Le famiglie, sul portale “iscrizioni on line”, eseguono la registrazione per l’accesso al servizio

 

REGISTRAZIONE DELLE FAMIGLIE  a partire dalle ore 9:00 del 19 dicembre 2020
INSERIMENTO DOMANDE FAMIGLIE  dalle ore 8:00 del 4 gennaio 2021

alle ore 20:00 del 25 gennaio 2021.

ISTRUZIONI PER LE FAMIGLIE PER LA REGISTRAZIONE SU ISCRIZIONI ONLINE

LINK

 

Categorie
Uncategorized

Anno 2020

Procedura scelta del contraente per lavori, forniture e servizi 2020

OGGETTO
CIG AFFIDAMENTO DETERMINA IMPORTO
Fornitura di prodotti per cassette pronto soccorso ZD32F914CB Diretto prot. 8950 € 111,00
Fornitura del servizio di intervento e sostituzione
rilevatore impianto allarme zona palestra
Z222EBBB37 Diretto prot. 9234 € 252,54
Fornitura del servizio di realizzazione
collegamento di rete
ZE12FA38D3 Diretto prot. 9178 € 340,00
Fornitura di stampe a colori, realizzazione
brochure e altri materiali didattici
ZAB2FB8460 Diretto prot. 9435 € 2.549,74
Fornitura di sussidi didattici tecnologici a supporto
della didattica a distanza integrata
Z0F2FBD9CA Diretto prot. 9537 € 655,72
Fornitura di sussidi didattici tecnologici a supporto
della didattica a distanza
ZBD2FBDC91 Diretto prot. 9541 € 3.863,94
Fornitura di una teca per defibrillatore ZB62FF019B Diretto prot. 9984 € 182,00
Polizza Annuale Infortuni compreso rischio in
itinere RCT e RCO- Tutela giudiziaria e assistenza per gli alunni e il personale scolastico
Diretto prot. 9754 € 3.060,00
Fornitura di stampe di pannelli su carta fotografica,
stampe adesivi, stampe cartoline
ZF82FC14AB Diretto prot. 9590 € 247,00
Fornitura di materiale e di servizio installazione
punto rete
Z592FBA142 Diretto prot. 9469 € 1.011,17
Sevizio di sanificazione locali scolastici Z842FBE2C6 Diretto prot. 9546 € 700,00
Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria sistemi informatici ZA22FFCE09 Diretto prot. 10063 € 3000,00
Categorie
Alunni Area Genitori Comunicazioni - Avvisi - Circolari Comunicazioni Personale ATA Docenti Genitori Personale ATA Uncategorized

EMERGENZA COVID – Pianificazione strategica di screening con tamponi rapidi da effettuare alla popolazione scolastica della città di Messina :adempimenti operativi .

EMERGENZA COVID – Pianificazione strategica di screening con tamponi rapidi da effettuare alla popolazione scolastica della città di Messina adempimenti operativi

QUESTIONARIO

Categorie
Concorsi Uncategorized

Sfide per crescere insieme..

L’anno scolastico 2019-2020 è stato un anno molto particolare: ha visto il nostro istituto partire con grande entusiasmo con tante attività didattiche in presenza, dalla festa dell’albero all’open day, dal progetto “Cineducation” all’incontro con l’ispettore di Polizia sulla sicurezza in internet. Poi tutto è cambiato e da marzo abbiamo scoperto che, costretti a casa, potevamo continuare a fare “didattica a distanza”. La distanza fisica non ha impedito tutti noi di continuare a lavorare con lo stesso entusiasmo e la stessa carica e soprattutto di dimostrare che, anche attraverso la barriera di uno schermo, potevamo continuare a progettare e sognare insieme.

Tanti erano i progetti e i concorsi che avevano visto impegnate le classi….e il lockdown ci ha posto davanti a un bivio: rinunciare alla partecipazione al concorso oppure provare a consegnare gli elaborati richiesti unendo le forze….seppur a distanza?

Molte classi hanno scelto la seconda ipotesi e i loro sforzi sono stati premiati.

È il caso dell’attuale 2E della scuola secondaria di I grado che con l’elaborato realizzato con Powtoon “Il PiffeRAEE magico” ha vinto il secondo premio del concorso “Raccogliamo valore” promosso da ECOLAMP. Partendo dalla famosa fiaba Il pifferaio magico i ragazzi, che l’anno scorso erano in 1E, hanno reinterpretato la storia con i RAEE, i rifiuti da apparecchi elettrici ed elettronici, che come i topini della fiaba vengono catturati dal suono del PiffeRAEE magico e vengono condotti nell’apposita discarica.

 

La classe 3E è risultata invece vincitrice del concorso MI CURO DI TE per a.s. 2019/20 per l’ordine scolastico “secondaria di I grado” con “La casa dell’acqua” relativo all’SDG 6 dell’Agenda 2030. “Mi Curo di Te” è il percorso triennale promosso da WWF e Regina per scoprire, conoscere e amare il nostro Pianeta, a partire dall’Agenda ONU 2030. La 3E con il progetto “La casa dell’acqua” ha vinto una fornitura di carta igienica e fazzoletti Regina per la scuola.

 

Una menzione speciale l’hanno ricevuta le classi 1E e 1F, 2C e 2D   per il concorso “IL SENSO DELLA BIODIVERSITÀ. Scelte sostenibili per contrastare i cambiamenti climatici” organizzato dal VIS. Volontariato Internazionale per lo Sviluppo. Tra le motivazioni della menzione … per aver saputo leggere i contenuti del concorso alla luce dell’esperienza della pandemia ed averne fatto risorsa ai fini della realizzazione del lavoro”.

Il materiale didattico previsto per aver ottenuto la menzione speciale nel concorso IL SENSO DELLA BIODIVERSITÀ’ consiste in tre libri online molto interessanti che sono messi a disposizione di tutta la scuola e scaricabili tramite XXXX Argo.???

 

Un altro premio importante è stato assegnato dal Consiglio di Amministrazione della Fondazione Enrica Amiotti per il Bando “Jun€co per la progettazione di giochi di economia etica e sostenibile & Ecologia”: il premio di €2.000,00 è stato assegnato al gioco “DOMINOPLASTICA” ideato e creato dalla prof.ssa Laura Marino con la collaborazione del prof. Alessandro Fazio.

Il gioco era stato pensato prima dell’emergenza Coronavirus ma l’unità didattica sulla plastica è stata iniziata invece con le classi prime della scuola secondaria di I grado in piena emergenza Coronavirus e quindi in modalità didattica a distanza.

Alla fine delle lezioni teoriche sulla plastica e dopo una caccia al tesoro/caccia alla plastica il gioco “dominoplastica” è stato spiegato tramite video lezione in sincrono con skype. In questa modalità abbiamo “giocato” senza le carte, ma avendo tutti davanti le possibili carte. A turno ognuno ha detto il simbolo, l’immagine o il nome del materiale plastico…a catena. Il jolly faceva passare ad un altro simbolo o ad altro materiale.

Ovviamente la didattica a distanza non ci ha permesso di giocare insieme in presenza ma il gioco (un file in formato pdf) è stato dato ai ragazzi che a casa lo hanno stampato e hanno giocato con i loro fratelli e/o sorelle o con i loro genitori.

Tutti questi premi ci danno la spinta a ripartire, per l’anno scolastico 2020-2021, ancora più carichi…sapendo che il coronavirus non potrà fermare il nostro entusiasmo, la nostra voglia di giocare e di apprendere e in presenza o dietro uno schermo ci lanceremo in nuove sfide per crescere TUTTI insieme. Questo è il bello di una comunità scolastica!!

 

 

 

https://fondazioneamiotti.org/juneco/

Categorie
Graduatorie

Pubblicazione graduatorie definitive personale docente di prima -seconda e terza fascia – a.s. 2020-2021

Si comunica che le graduatorie in oggetto sono pubblicate nella sezione

Albo Pretorio n. 207/2020.

 

Categorie
Uncategorized

COMUNICAZIONE NUOVO ORARIO PROVVISORIO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO A.S. 2020/2021

COMUNICAZIONE NUOVO ORARIO PROVVISORIO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO A.S. 2020-2021…

ORARIO DAL 12 OTTOBRE 2020

Categorie
Comunicazioni - Avvisi - Circolari Docenti Uncategorized

COLLEGIO DOCENTI DEL 14/09/2020

Collegio Docenti del 14-09-2020..

Categorie
Didattica a distanza Genitori Uncategorized

Integrazione al PTOF 2019-2020

Integrazione al PTOF 2019-2020

Categorie
Comunicazioni - Avvisi - Circolari Docenti Graduatorie

Pubblicazione graduatoria provvisoria interna d’Istituto Personale Docente per individuazione soprannumerari Organico di diritto a.s. 2020/2021.

Pubblicazione graduatoria provvisoria interna d’Istituto Personale Docente per individuazione soprannumerari Organico di Diritto A.S. 2020-2021

Categorie
Comunicazioni Personale ATA Graduatorie Personale ATA

Pubblicazione graduatoria provvisoria interna d’Istituto per individuazione soprannumerari personale ATA. Organico di diritto a.s. 2020/2021.

Pubblicazione graduatoria provvisoria interna d’Istituto Personale ATA per individuazione soprannumerari Organico di Diritto A.S. 2020-2021

Categorie
Albo on line old Avvisi e Comunicazioni Comunicazioni - Avvisi - Circolari Comunicazioni Personale ATA Docenti Personale ATA Sicurezza Uncategorized

Corso di formazione sicurezza ai sensi art.37 D.lgs. 81/2008

Corso di formazione sicurezza ai sensi art.37 D.lgs. 81-2008

Categorie
Comunicazioni - Avvisi - Circolari Uncategorized

Pubblicazione graduatorie di Circolo e di Istituto di 2^ fascia definitiva Anno Scolastico 2019/2020 -Personale Docente

Categorie
Uncategorized

Calendario sportelli psicologici, progetto “RE.S.A.BES.” a.s. 2019/2020

Calendario sportelli RESABES 19-20

Categorie
Graduatorie

Pubblicazione Graduatorie di Istituto – Docenti

Categorie
Uncategorized

“Liberi di scegliere” il bene, sempre

Categorie
Uncategorized

Rosa Digitale 2019

Rendicontazione finale

 

Padlet dei lavori

 

Vincitori concorso fotografico “Fotografia in rosa..digitale”

 

Articolo su Noi Magazine del 23 maggio 2019

 

 

 

Categorie
Uncategorized

Pensieri e Parole in versi – Poeti e Artisti

E-book

Video

Categorie
Uncategorized

MODULISTICA AREA INCLUSIONE – cronogramma delle attività a.s. 2018-2019

Cronoprogramma delle attività a.s. 2018-2019

Categorie
Uncategorized

Scheda di segnalazione alunni BES-DSA

Scheda di segnalazione alunni BES-DSA

Categorie
Uncategorized

Domanda ricostruzione di carriera


Domanda ricostruzione di carriera word


Domanda ricostruzione di carriera pdf

Categorie
Uncategorized

La terra è un solo paese: siamo foglie dello stesso albero,fiori dello stesso giardino…

In  un momento storico così delicato, noi insegnanti  abbiamo il compito di  ACCOGLIERE, AMARE,INCLUDERE. La scuola, in primis, deve insegnare a tutti indistintamente  a declinare in coscienza i suddetti verbi. Cominciamo dai bambini,perché  ad essi  appartiene  il “pensiero magico” di potere cambiare le cose. In classe, i  bambini della 4 sezione della scuola dell’infanzia  Principe di Piemonte,  insieme alla maestra Katia programmano le attività  per dare vita all’albero  dell’ amicizia .Con materiale di riciclo,cartone e bottoni realizzano le facce dei bambini del mondo; spugnano il tronco con la pittura ,colorano la scritta e con la tecnica  della piegatura  realizzano tanti  cuori….quel cuore che ogni adulto dovrebbe mettere quando entra in relazione con l’altro  senza mai guardare il colore della pelle..proprio  come fanno i bambini.

 

Categorie
Uncategorized

Orange Day 2018-2019

Presentazione

Video

Categorie
Uncategorized

Festa dell’albero 2018-2019

Festa dell’albero 2018-2019

Video

Categorie
Uncategorized

Incarichi conferiti e autorizzati ai propri dipendenti

 

Protocollo numero/data Soggetto percettore Ragione incarico Data inizio/fine incarico Nomina
7122/23 10 2018 Prof.ssa  Portanome Maria Coordinamento commissione Invalsi a.s. 2018/2019  Nomina
6529/04 10 2018 Prof.ssa Maria Portanome FS Area 1 –  Gestione del
P.O.F.
 a.s. 2018/2019  Nomina
6530/04 10 2018 Ins. Giusi Spadaro FS Area 2 – Supporto Docenti  a.s. 2018/2019  Nomina
6398/21 09 2017  Ins. Valentina Paradiso Area 3.1. – Interventi e servizi per gli studenti Plesso “Principe di Piemonte”  a.s. 2017/2018  Nomina
6532/04 10 2018 Ins. Loredana Staiti  Area 3.1. – Interventi e servizi per gli studenti “Enzo Drago” scuola primaria  a.s. 2018/2019  Nomina
6531/04 10 2018 Prof.ssa Elvira Gemelli Area 3.1. – Interventi e
servizi per gli studenti
 a.s. 2018/2019  Nomina
6803/15 10 2018 Prof. ssa Carmela Tavilla 1° Collaboratore del DS e delega compiti specifici  a.s. 2018/2019  Nomina
7558/07 11 2018

7559/07 11 2018

6806/15 10 2018

6813/15 10 2018

6807/15 10 2018

6805/15 10 2018

6816/15 10 2018

 

Ins. Fiasconaro MariaGrazia

Ins. Gussio Agata

Ins. Centorrino Paola

Prof.ssa Maria Portanome (coordinatrice)

Prof.ssa Del Nevo Lia

Prof.ssa Carmela Tavilla
Ins. Giusi Spadaro
Ins. Loredana Staiti
Ins. Erika D’Arrigo

Nucleo Interno di Autovalutazione
Gruppo Piano di Miglioramento
 a.s. 2018/2019 Fiasconaro

Gussio

Spadaro

Centorrino

Staiti

Portanome

Del Nevo

 

7564/07 11 2018 Prof.ssa Lia Del Nevo Coordinamento dei dipartimenti disciplinari  a.s. 2018/2019  Nomina
7515/06 11 2018 Prof.ssa Carmela Tavilla Referente Olimpiadi di grammatica  a.s. 2018/2019  Nomina
7519/06 11 2018 Prof.ssa Maria Portanome Referente Educazione Ambientale   a.s. 2018/2019  Nomina
6403/21 09 2017 Prof.ssa Maria Portanome Referente giochi di scienze naturali  a.s. 2017/2018  Nomina
6403/21 09 2017 Prof.ssa Nicoltta Bombaci Referente giochi matematici in tutti i settori  a.s. 2017/2018  Nomina
8337/06 12 2017 Prof.ssa Maria Portanome Progetto “Potenziamento di scienze”  a.s. 2017/2018  Nomina
1743/26 02 2019 Prof.ssa Carmela Tavilla (coordinatrice)
Prof.ssa Giusi Alfino
Prof.ssa Lia Del Nevo
Prof.ssa Alessandra Iurato
Commissione giochi di lingua italiana  a.s. 2018/2019 Nomina
6377/06 11 2018

7514/06 11 2018

Prof.ssa Elvira Gemelli
Ins. Paola Centorrino
Ins. Giovanna D’Arrigo
Ins. Carmela Polisano
Nomina docenti componenti della Commissione Orario Scolastico della scuola primaria e secondaria di primo grado  a.s. 2018/2019 Centorrino

Tavilla

Gemelli

6410/01 10 2018 Docenti vari Nomina Coordinatori Consigli di Interclasse Principe di Piemonte  a.s. 2018/2019 Trupiano Alessia

Sciotto Concetta

Polisano Carmela

Paradiso Valentina

Oliveri Angela

Laquidara Lidia

Ignoto Lucia

Di Nuzzo Cesara Maria

D’Arrigo Giovanna

Certo Antonella

Cacciola Gabriella

Bonaccorso Rosita

Aragona Patrizia

6410/01 10 2018 Docenti vari Nomina Coordinatori Consigli di Interclasse Enzo Drago  a.s. 2018/2019 Centorrino Paola

Cardile Loredana

Caruso Maria

De Domenico Maria

Russo Giovanna

Siciliano Antonella

6410/01 10 2018 Docenti vari Nomina Coordinatori Consigli di Classe Scuola secondaria  a.s. 2018/2019 Fazio Alessandro

Alfino Giusi

Bombaci Nicoletta

Del Nevo Lia

Arrigo Domizia

Iurato Alessandra

Messina Concetta

Portanome Maria

Cupito’ Carmelo

Grioli Giovanna

Tavilla Carmela

Musarra Angelina

Sindoni Amalia

 

7491/06 11 2018 Prof.ssa Domizia Arrigo Referente per l’Educazione alla Legalità  a.s. 2018/2019  Nomina
44/04 01 2019 Ins. Daniela Trio Progetto scuola primaria “Coro
Enarmonia
 a.s. 2018/2019  Nomina
45/04 01 2019 Ins. Carmela Polisano Progetto scuola primaria “Coro
Enarmonia
a.s. 2018/2019  Nomina
43/04 01 2019 Ins. Spadaro Giusi Progetto scuola primaria “Coro
Enarmonia
a.s. 2018/2019  Nomina
7507/07 11 2018 Prof.ssa Domizia Arrigo Referente “Progetto lettura e incontro con l’autore”  a.s. 2018/2019  Nomina
7512/06 11 2018 Ins. Paola Centorrino Responsabile plesso scuola primaria “E.Drago”  a.s. 2018/2019  Nomina
7511/06 11 2018

7510/06 11 2018

Ins.Giovanna Russo
Prof.ssa Candido Giovanna
 Tutor dei docenti neo-immessi in ruolo  a.s. 2018/2019 Russo

Candido

7517/06 11 2018 Ins. Giusi Spadaro Nomina Animatore digitale – PNSD  a.s. 2018/2019 Nomina
6371/21 09 2017 Ins. Maria Patrizia Aragona Referente per le classi a tempo pieno della scuola primaria plesso “Principe di Piemonte” per  a.s. 2017/2018  Nomina
6372/21 09 2017 Ins. Mariagrazia Fiasconaro Referente delle attività educativo didattiche scuola infanzia plesso Principe di Piemonte  a.s. 2017/2018  Nomina
6382/21 09 2017 Ins. Maria Brunella Zanghì  Referente Gruppo H (sostegno)  a.s. 2017/2018  Nomina
6381/21 09 2017 Ins.Paola Centorrino  Referente BES/DSA  a.s. 2017/2018  Nomina
 7488/06 11 2018 Ins. Loredana Staiti  Referente per l’Educazione alla Legalità a.s. 2018/2019  Nomina
 8621/18 12 2018 Prof.ssa Carmela Tavilla  Nomina Coordinatore/Referente per l’Orientamento  a.s. 2017/2018  Nomina
7126/23 10 2018  Ins. Ammendolia Franca Commissione mensa a.s. 2018/2019 Ammendolia
7520/07 11 2018 Ins. Fiasconaro Maria Grazia Coordinatore Scuola dell’Infanzia plesso Principe di Piemonte a.s. 2018/2019 Nomina
7508/06 11 2018

7506/06 11 2018

 Ins. Elvira Gemelli

Amm. Catena Pasquale

Team Digitale a.s. 2018/2019 Gemelli

Pasquale

7482/06 11 2018

7481/06 11 2018

 Prof. Riccardo Piscopo

Prof. Alessandro Fazio

Responsabile attrezzature tecnologiche a.s. 2018/2019 Piscopo

Fazio

8378/03 12 2018 Dirigente Scolastico Incarico Direzione e Coordinamento progetto Pon 10.15A-FSEPON-SI-2018-667 a.s. 2018/2019 Incarico
8572/07 12 2018 Dsga Maria Sgrò Incarico Gestione Amministrativa e contabile progetto Pon 10.15A-FSEPON-SI-2018-667 a.s. 2018/2019 Incarico
8881/19 12 2018

8882/19 12 2018

Prof.ssa Bombaci Nicoletta

Prof.ssa Grioli Giovanni

Progetto Potenziamento di matematica a.s. 2018/2019 Bombaci

Grioli

634/25 01 2019 Prof. Pasquale Cassalia Esperto interno Progetto Pon – Modulo Sport per Crescere a.s. 2018/2019 Nomina
635/25 01 2019 Prof.ssa Bombaci Nicoletta Tutor Progetto Pon – Modulo Il cibo e non solo : la chimica in cucina a.s. 2018/2019 Nomina
636/25 01 2019 Prof. Fazio Alessandro Esperto interno Progetto Pon – Modulo Cittadini dell’ambiente a.s. 2018/2019 Nomina
637/25 01 2019 Prof.ssa Grioli Giovanni Esperto interno Progetto Pon – Modulo Il cibo e non solo: la chimica in cucina a.s. 2018/2019 Nomina
638/25 01 2019 Prof.ssa Alessandra Iurato Tutor Progetto Pon – Modulo Cittadini dell’ambiente a.s. 2018/2019 Nomina
1256/12 02 2019 Prof. Mirko Bonanno Conti Esperto Progetto Pon – Modulo Sport a tutto spiano a.s. 2018/2019 Nomina
1257/12 02 2019 Ins. Giusi Spadaro Referente per la valutazione Progetto Pon a.s. 2018/2019 Nomina
1555/10 02 2019

1556/10 02 2019

1557/10 02 2019

1558/10 02 2019

Ins. Mariagrazia Fiasconaro

Ins. Maria Lupo

Ins. Cucinotta Chiara

Ins. Agata Gussio

Progetto Scuola dell’Infanzia “Preparo la valigia per la scuola primaria” a.s. 2018/2019 Fiasconaro

Lupo

Cucinotta

Gussio

 

 

4813/23 05 2019 Ins. Giusi Spadaro Docente Corso di formazione “La didattica digitale: le nuove metodologie
attraverso l’utilizzo di risorse digitali e di rete”
a.s. 2018/2019 Nomina
Categorie
Uncategorized

Progetto Scuola di Special Olympics

PRESENTAZIONE

Risultati immagini per FRECCIA GIFVIDEO DELL’EVENTORisultati immagini per FRECCIA GIF

RASSEGNA STAMPA

 

Categorie
Uncategorized

Codeweek 2018

EUROPE CODE WEEK 2018

Risultati immagini per Codeweek 2018

Imparare …giocando!

Dopo l’attestato di partecipazione e la mail ricevuta con i complimenti per la partecipazione attiva al CodeWeek EU, siamo qui a raccontare parte di ciò che è stato “vissuto” dai nostri alunni in queste due settimane di CodeWeek. Una breve presentazione mostrerà gli alunni impegnati nelle diverse attività di Coding.

Raccontiamo solo in parte perchè l’esperienza diretta non la si può descrivere attraverso le parole o le foto.

Come già lo scorso anno, il nostro I.C. attento all’affermazione del PNSD (Piano Nazionale Scuola Digitale) si è impegnato nella formazione dei docenti e nella organizzazione di attività legate al digitale e al Coding.

Dagli alunni della Scuola Secondaria di Primo grado, passando per i bambini dei due plessi della Scuola Primaria fino ad arrivare alla scuola dell’Infanzia, in queste due settimane, tutti sono stati impegnati in attività di Coding di diverso tipo. Si parte dal coding unplugged, al Coding a Quadretti, al Coding alla LIM o a quello sul PC (grazie ai materiali resi disponibili gratuitamente sulla piattaforma code.org) fino al Coding fisico, motorio, in spazi aperti per giungere alla programmazione di piccoli robot come la Beebot o Il mio Primo robot.

Molti docenti della primaria e della secondaria hanno inizialmente, iscritto le proprie classi su studio.code.org  e creato eventi nominativi sul sito del Codeweek europeo. Successivamente hanno proceduto ad iscrivere singolarmente gli studenti che hanno ricevuto una password personale che ha consentito loro l’accesso agli eventi creati e alle attività online programmate dal docente.

 

La scuola dell’Infanzia, nell’ottica di un curricolo verticale in continuità con la scuola primaria e la secondaria di primo grado, ha attivato vari progetti di Coding per:

  • apprendere il pensiero computazionale;
  • acquisire competenze logico matematiche;
  • sviluppare competenze collaborative;
  • apprendere tramite l’autocorrezione e la gestione autonoma delle attività;
  • allenare la capacità di astrazione;
  • risolvere problemi.

 

Gli alunni imparano a decodificare algoritmi, a ragionare, cercare soluzioni, migliorano la relazione perchè molte attività sono strutturate per gruppi o a coppia, programmano percorsi-movimenti-strumenti-piccoli dispositivi elettronici, eseguono o forniscono comandi, cercano strategie e soluzioni per attivare percorsi o movimenti.

 

… Non è facile definire cosa sia il coding. Potremmo dire che è quel processo che permette di fornire ad una macchina o ad un individuo tutte le istruzioni necessarie per portare a termine un compito ben preciso.
Il pensiero computazionale è una importante skill trasversale che tutti noi dovremmo sviluppare che aiuta a sviluppare competenze logiche e capacità di risolvere problemi in modo creativo ed efficiente.
E’ insomma lo strumento che ci consente di passare da un’idea al procedimento per realizzarla.
Va però ben oltre la tecnologia, la sfrutta sì, ma è indipendente da essa.
Si tratta di utilizzare la creatività e la capacità di risolvere problemi per sfruttare le reali possibilità di un computer e non viceversa.

Capire i principi sottesi al funzionamento delle nuove tecnologie significa quindi acquisire gli strumenti necessari a comprendere le procedure per la risoluzione dei problemi e divenire inventore attivo e non passivo delle soluzioni.
L’apprendimento si sposterà quindi sul “perchè?” e non sul “come?” o sul “che cosa?”.
La metodologia di insegnamento prevede un approccio ludico, dove la sperimentazione e il learning by doing la fanno da padroni.

 

In nostro evento:  https://codeweek.eu/view/207060/codeweek-2018

 

Le foto dell’evento

 

Categorie
Uncategorized

Festa del Piano Nazionale Scuola Digitale 2018

Festa Del Piano Nazionale Per La Scuola Digitale

18-19-20 GENNAIO 2018

Risultati immagini per festa del piano nazionale scuola

La Festa del Piano nazionale per la scuola digitale intende promuovere, valorizzare e condividere le attività e le iniziative realizzate dalle scuole sui temi dell’innovazione didattica e digitale.

A tal fine, si ipotizzano tre azioni:

  • Attività con gli alunni (da intendersi anche come “Momenti di continuità” visto il periodo delle iscrizioni)

A gara di PNSD

  1. Gli alunni delle classi quinte della scuola primaria incontrano gli alunni della scuola secondaria di primo grado per lezioni di Scratch (Prof. Piscopo)
  2. Gli alunni delle classi quinte della scuola primaria partecipano a una digital lesson con un docente della scuola secondaria (Prof.ssa Portanome, Prof.ssa Gemelli)
  3. Bambini delle classi prime della scuola primaria incontrano gli alunni delle classi 5 per gamification e coding (Ins. Spadaro, Ins. Paradiso)
  4. Lezioni di coding unplugged per la scuola dell’Infanzia (Ins. Trupiano, Ins. Abate)

 

  • Attività con i docenti (da intendere anche come avvio alla formazione prevista per l’animatore digitale)
  1. Caffè digitale: incontro con i docenti della scuola primaria per presentare il PNSD e introdurre alcune piattaforme digitali per la didattica (Ins. Spadaro,Ins. Paradiso)
  2. Socializza la tua Festa : creazione di un profilo Facebook e collegamenti alla piattaforma Edmodo per scambiare opinioni in tempo reale sui temi dell’innovazione. (Ins. Spadaro, Ins. Paradiso)

 

  • Apertura al territorio:
  1. Show & Tell : apertura della scuola al pubblico con invito ai genitori (principalmente delle prossime classi prime della scuola primaria e delle prime della scuola secondaria visto il periodo delle iscrizioni ) a partecipare come spettatori ad esempi pratici di digital lesson e come attori insieme ai bambini a lezioni di coding (chiedere disponibilità)

 

Visti i tempi un po’ ristretti, la terza azione di apertura ai genitori si può eventualmente rendicontare in piattaforma rispettando le giornate previste, ma svolgere con calma nella settimana successiva.

 

Video dell’evento

Categorie
Uncategorized

Il nostro petalo

 

Categorie
Uncategorized

CodeweeK 2017

Cos’è il coding?

Coding è il termine inglese per indicare la programmazione dei calcolatori. Tutti gli oggetti che chiamiamo smart possono essere programmati. La programmazione è il linguaggio delle cose ed è il modo più semplice ed economico per realizzare le proprie idee. Ma il coding è anche la migliore palestra per esercitare il pensiero computazionale, la capacità di concepire procedimenti costruttivi e di esprimerli in termini talmente rigorosi da poterne affidare senza ambiguità l’esecuzione ad un altro, computer o persona che sia!

Perchè è importante diffondere il coding?

Sia per la programmazione che per il pensiero computazionale.

La mancanza di competenze frena lo sviluppo e danneggia le imprese.
Le competenze dei giovani sono garanzia di sviluppo e innovazione.
Programmare stimola il pensiero computazionale, la creatività e la capacità di risolvere problemi. Sono competenze utili a tutte le età e in qualsiasi professione, ma prima vengono acquisite meglio è.

Cos’è CodeWeekEU?

Europe Code Week è la settimana europea della programmazione, che quest’anno si svolgerà dal 7 al 22 ottobre 2017. Una settimana in cui concentrare una straordinaria quantità di eventi per offrire a tutti l’opportunità di sperimentare la programmazione in modo divertente, intuitivo e immediato.

 

La nostra codeweek 2017

Si è conclusa codeweek, la settimana europea della programmazione che si è svolta in tutta Europa dal 15 al 23 ottobre.

Il nostro Istituto ha preso parte all’iniziativa grazie all’entusiasmo di un gruppo di insegnanti che ha proposto e realizzato numerosi eventi nelle diverse scuole.

In particolare sono stati coinvolti tutti gli alunni dell’Istituto che si sono prodigati in diverse attività:

  1. Le sezioni della scuola dell’Infanzia e le classi prime della scuola Primaria hanno partecipato con attività di coding “unplugged” e con laboratori di robotica (Beebot e Cubetto).
  2. Le altre classi della scuola Primmpaaira si sono dedicate ai percorsi online di code.org
  3. Le classi della Scuola Secondaria di Primo Grado hanno partecipato con l’utilizzo di scratch, codyroby e attività online proposte sempre da code.org

Un GRAZIE ai docenti e agli alunni che hanno creduto e preso parte a questa divertente iniziativa dimostrando ancora una volta che IL CODING E’ PER TUTTI, COME LA SCUOLA!

Rassegna stampa

Il nostro certificato d’eccellenza

 

Categorie
Graduatorie

Graduatorie definitive di Circolo e di istituto di 2^ e 3^ fascia – Anno Scolastico 2018/19- Personale Docente

18 10 2018 prot. 6935 Pubblicazione Graduatorie di Istituto 2^ e 3^ Fascia Personale docente

GRADUATORIA 2A FASCIA SCUOLA INFANZIA PRIVACY

GRADUATORIA DEF. 2A FASCIA SCUOLA PRIMARIA PRIVACY

GRADUATORIA DEF. 2 FASCIA SCUOLA SEC. 1° GRADO PRIVACY

GRADUATORIA DEF. 3A FASCIA SCUOLA MEDIA PRIVACY 17.10.18

 

Categorie
Uncategorized

Rubrica di valutazione sostegno a.s. 2018-2019

Rubrica valutazione sostegno 

Categorie
Uncategorized

Sesta edizione di “Stelle in musica”

Si è svolta nei giorni 15 e 16 Settembre, al parco Corolla, la sesta edizione di “Stelle in musica”, che ha visto partecipi i ragazzi della scuola secondaria di primo grado dell’Istituto Comprensivo “Enzo Drago”.

Il gruppo, diretto dalla prof.ssa Cettina Fazzone, ha eseguito due brani “Faded” di A. Parker e “Perfect” di Ed Sheeran, con flausti dolci, coro e voce solista.

Ammesso alla finale, il gruppo  giorno 16 Settembre, ha riscosso un grande successo, tanto da classificarsi secondo, dopo un gruppo di danza , e soprattutto da meritare  il premio speciale” Stelle Cadenti” .

Di seguito i partecipanti.

  • SOLISTA : Luna Magazzù (classe 3 A);
  • CORO: Bellantoni e Runci (classe  3 A), Musicò e Polito (classe 1 E), Carreri, Milia, Rinaldo, Sità, Sofeli (classe 2 E );
  • FLAUTI: Bonaccorso, Cumelia, Lo Re, Russo, Scolaro, Sottile, Spina, Vita, Venuto 3 A, Bucalo S. e Pandolfino (classe 3 C).

Grande l’entusiamo e la commozione manifestati degli allievi e dalle loro famiglie per l’inaspettata finale.

 

Docente

Cettina Fazzone

Si

Categorie
Uncategorized

Verbali Collegi Docenti a.s. 2018-2019

Verbale Collegio n 1 del 3 9 2018

Verbale Collegio n 2 del 27 09 2018

Verbale Collegio n 3 del 22 10 2018 

Verbale Collegio n 4 del 17 12 2018

Verbale Collegio n 5 del 20 05 2019

Verbale Collegio n 6 del 28 06 2019

Categorie
Uncategorized

Informativa trattamento dati docenti e ata

06 09 2018 prot 5391 informativa trattamento dati docenti e ata

Categorie
Uncategorized

Premiazione concorso “Celebrando l’ambiente”

5 GIUGNO 2018 PREMIAZIONE CONCORSO

 “CELEBRANDO L’AMBIENTE”

–Ente promotore Comune NODO INFEA in sinergia con diversi partner del territorio –

Concorso collegato alle giornate di Educazione Ambientale del 22 marzo 2018, 20 aprile 2018 e 3 maggio  2018 e rispettivamente  della Giornata Mondiale dell’Acqua, della Giornata Mondiale del Pianeta Terra e per il Riuso ed i Nuovi degli Stili di  Vita. Tali iniziative sostengono l’esperienza del Decennio per l’Educazione allo Sviluppo Sostenibile (DESS 2005-14) promosso dall’ONU e realizzato dall’UNESCO, che viene rilanciato e prosegue nelle sue rilevanti attività nazionali attraverso il “Comitato per l’Educazione alla Sostenibilità Agenda 2030″, che opera sotto l’egidadell’UNESCO.

Secondo l’obiettivo di avvicinare le giovani generazioni ad una Cultura Ecosostenibile considerando come punto focale d’interesse, le risorse della Terra, la Biodiversità, la Risorsa Idrica ed i Nuovi Stili di Vita.

Questi sottoelencati sono stati gli obiettivi tematici  propostiper gli elaborati da presentare :

  • ACQUA ED IMPRONTAIDRICA
  • TERRA EBIODIVERSITA’
  • RIUSO E NUOVI STILI DIVITA

Giorno 5 giugno , in occasione della Giornata Mondiale della Terra, presso il Palacultura, si è svolto l’evento finale.Le scuole e gli studenti delle classi giudicate meritevoli hanno ricevuto riconoscimenti offerti dalle  istituzioni e dall’Ente Promotore e dai partner. A ciascun Istituto Scolastico partecipante  è stato conferito un attestato di partecipazione.

I lavori  dei partecipanti saranno esposti nel sito del Comune.

I lavori ritenuti meritevoli e/o vincitori sono stati inseriti nel Calendario 2019 della Rete InFEA di Messina.

 

Il nostro Istituto ha partecipato:

per la scuola secondaria di 1° grado con le classi IB –IC- IF

per la scuola primaria plesso P. Piemonte con le classi 3B e 3C

E si sono così classificati

PRIMO PREMIO

Classe IB scuola secondaria di 1°grado

Tema: Acqua e Impronta Idrica

Storytelling Presentazione Cloud-Based EMAZE

 

SECONDO PREMIO

Classe IF scuola secondaria di 1° grado

Tema: Riuso e Nuovi Stili di Vita

Storyboard: Video Riciclo creativo

 

ATTESTATI DI PARTECIPAZIONE

Classe IC scuola secondaria di 1°grado

Classe 3B e 3C scuola primaria

plesso Principe di Piemonte

 

Alla fine della manifestazione, felicemente contenti per il risultato, i nostri alunni accompagnati dai rispettivi docenti , Nicoletta Bombaci,CalabròGiusi,Maria Portanome, Rita De Domenico e Ignoto Luciana  e insieme a tutte le altre scolaresche partecipanti si sono recati alla Villa Mazzini per assistere all’inaugurazione dell’Acquario Comunale, dove con festa e allegria, salutando tutte le maestranze intervenute, hanno concluso la  giornata.

 

I Video dei lavori premiati  e le foto della giornata del 5 giugno 2018 sono visionabili ai seguenti link:

 

VIDEO EMAZE “ ACQUA E IMPRONTA IDRICA”

https://www.emaze.com/@AOIRRCCII/progetto-acqua-copy1

 

VIDEO “RICICLO CREATIVO”

https://drive.google.com/open?id=1Y5bdmtxhpUNbJqA6TK7Gf0d6xxw3hCSs

 

LINK FOTO E Cartelloni Primaria Giornata 5 Giugno

https://drive.google.com/open?id=1umMDxUGKeYgDRKWBQlxe8b0PxUaF-cT4

 

 

 

 

 

 

Categorie
Uncategorized

Sportello Energia: concorso “uno smartphone per amico”

SPORTELLO ENERGIA

Messina ,educare al futuro Sostenibile

 

CONCORSO “ UNO SMARTPHONE PER AMICO”

PREMIATI gli alunni della Drago


Il coinvolgimento sinergico e corale; lo stupore per la scoperta; l’entusiasmo per la conoscenza; il piacere della creatività; l’appagamento per la concreta realizzazione di elaborati di tipo formativo-informativo e di prodotti finali pregevoli; hanno caratterizzato la partecipazione degli alunni della scuola primaria e secondaria di primo grado Enzo Drago al progetto-concorso “Uno Smartphone per amico?” indetto dal comune di Messina “sportello energia ENEA” e coadiuvato e supportato dall’intervento fattivo e proficuo di enti locali, quali: (ARPA, INBAR, CNR-ITAE, UNIME), e dalla collaborazione di allievi ingegneri dell’Università di Messina Dipartimento di Ingegneria che hanno svolto azioni di tutoraggio. L’obiettivo principe del progetto-concorso è stato quello di sensibilizzare gli alunni ad un uso edotto, cosciente, responsabile dello smartphone e del tablet. A tal fine gli alunni hanno avuto modo di analizzare e approfondire le tematiche legate all’impatto ambientale, sociale e culturale delle tecnologie che generano campi elettromagnetici nella realtà in cui vivono, sia durante il lavoro svolto in classe che partecipando agli incontri informativi che si sono tenuti nella nostra scuola. Gli alunni dei succitati ordine e grado di scuola ( 5° B Primaria; Docenti A. Galofaro, M. Lucà Trombetta, G. Costa, P. Fede); (2° e 3° B Secondaria di Primo Grado; Prof.sse M. Portanome (Referente), E. Gemelli e S. Caruso); (2° C Secondaria di Primo Grado; Prof.sse N. Bombaci, E. Gemelli), mediante una didattica laboratoriale, che ha previsto (cooperative learning, ricerca con i tablet, rilevazioni di dati, indagini statistiche, approfondimenti), hanno interiorizzato gli aspetti positivi e negativi dell’uso dello smartphone in generale ma anche sul loro uso personale. Il progetto concorso ha presentato come elaborati finali:

1) Uno storyboard creato con web-toolPowtoon, presentazione animata, classi 2° e 3° B

2) Un unico video-spot pubblicitario di tipo informativo/divulgativo, classe 2° C

3) Pieghevole cartaceo e digitale e plastico di pale eoliche funzionanti (realizzato esclusivamente con materiale riciclato, fatta eccezione per il motorino da modellismo e il pannello fotovoltaico), classe 5° B

Gli alunni che hanno partecipato al concorso sono stati premiati presso il Pala Cultura dagli organi competenti dei vari enti in data 16 maggio 2018.

Categorie
Comunicazioni - Avvisi - Circolari Uncategorized

Pubblicazione graduatorie d’istituto per l’individuazione di eventuali soprannumerari a. s. 2018/2019

pubblicazione graduatorie d’istituto definitive soprannumerari a. s. 2018.19

INFANZIA COMUNE A.S. 2018.19

INFANZIA SOSTEGNO A.S.2018.19

PRIMARIA A.S. 2018 19

PRIMARIA LINGUA INGLESE

PRIMARIA SOSTEGNO a.s. 2018.19

SCUOLA MEDIA 2018.2019

Categorie
Uncategorized

Viaggio nella Preistoria: classi 3 A e B Scuola primaria Enzo Drago

“Viaggio nella Preistoria”
Il nostro viaggio con la macchina del tempo parte dal periodo della preistoria che inizia proprio con la comparsa dell’uomo e prosegue sino all’avvento della scrittura; dopo una breve introduzione riguardante proprio questa vasta era andremo a concentrare l’attenzione sugli ominidi che,come primati,si distinsero dalle scimmie antropomorfe iniziando a camminare in posizione eretta e sviluppando sempre più il proprio intelletto. Scopriremo
quindi tutto ciò che c’è da sapere sugli australopitechi, andando a presentarvi la famosa Lucy, per poi passare all’homo habilis che iniziò a creare dei manufatti in pietra, quindi all’homo erectus ed alla scoperta del fuoco,
proseguiremo con l’homo sapiens senza dimenticare uno sguardo all’uomo di Neanderthal, sino ad arrivare all’homo sapiens sapiens, nostro diretto antenato che inventò l’arco e la pittura rupestre.
7^ I.C. “E. DRAGO” PRIMARIA Classi 3^A3^ B
Categorie
Uncategorized

Gita fine a.s. 2017-2018 classi terze Scuola Secondaria di I grado

Viaggio in Puglia 27-28-29-30 Aprile 2018
Intensa e particolarmente curata in ogni minimo dettaglio.
Il raduno alle ore 6,30 ha consentito di raggiungere la città di Matera in tempo per un gradito pranzo al caratteristico ristorante la Talpa.
Visitate: l’area dei sassi e le case -grotta scavate nella roccia. Accogliente l’Hotel Lido Torre Egnazia, disponibile il personale , buona la cucina. Il secondo giorno : la barocca Lecce. Splendida con le superbe chiese  ci ha avvolti con lo splendore di stucchi e preziosi trafori di pietre antiche.
E lo stupore continua con la visita delle Grotte di Castellana, un complesso di cavità sotterranee di origine carsica di grande interesse speleologico. Pranzo al ristorante di Alberobello, città nota per i Trulli, bianche costruzioni coniche in pietra. Ultimo giorno e conclusione della gita con la visita alla città’ bianca di Ostuni ed un delizioso pranzo con “orecchiette e cime di rapa!

 

Categorie
Uncategorized

CALENDARIO PROVE INVALSI A.S. 2017/2018

CALENDARIO PROVE INVALSI  CANDIDATI ESTERNI      A.S. 2017/2018

PROVA DI ITALIANO (90 MINUTI)

ORARIO DATA ALUNNI SOMMINISTRATORI
 

9.00/10.30

 

 

23/04/2018

Lunedì

 

 

 

5

 

 

PISCOPO

PAUSA 30 MINUTI
 

PROVA DI MATEMATICA  (90 MINUTI)

 

 

 

11.0012.30

 

 

 

23/04/2018

Lunedì

 

 

5

 

 

 

PISCOPO

 
 

PROVA INGLESE LETTURA ( PARTE 1 READING 40 MINUTI)

PROVA INGLESE ASCOLTO ( PARTE 2 LISTENING 40 MINUTI)

 

 

PARTE 1

9.00/9.40

PARTE 2

10.00/10.40

 

 

24/04/2018

Martedì

 

 

 

 

5

 

 

 

 

GEMELLI

 

AVVISO

 

Alle famiglie

Agli studenti

Ai docenti

Si comunica che, in base al numero di studenti e al numero totale di PC connessi ad internet e a disposizione degli studenti delle classi III Scuola Secondaria di I grado dell’istituto, l’INVALSI ha predisposto una finestra di 16 giornate, a partire dal 4 aprile, per la somministrazione delle Prove  a.s 2017-18.

L’Istituto Comprensivo E. DRAGO ha predisposto una finestra  che va dal:

Aprile 2018

Lu Ma Me Gio Ve Sa Do
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

 

Si ricorda che, ai sensi del decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 62, l’ammissione agli esami di stato è condizionata alla  partecipazione, entro il mese di aprile, alle prove nazionali di italiano, matematica e inglese predisposte dall’INVALSI. La valutazione della prova  costituisce un requisito indispensabile all’ ammissione all’esame di licenza media.

Pertanto  nei giorni previsti gli alunni potranno assentarsi solo in caso di gravi motivi documentati e certificati.

Le prove saranno sostenute secondo calendario in turno antimeridiano.

 

 

CALENDARIO PROVE INVALSI A.S. 2017/2018

PROVA DI ITALIANO (90 MINUTI)

ORARIO DATA CLASSE ALUNNI SOMMINISTRATORI
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO

 

09/04/2018

Lunedì

 

 

3 B

 

 

24

 

PISCOPO /GRIOLI

PAUSA 30 MINUTI
11.15/12.45

PROVA STANDARD

12.45/13.00

QUESTIONARIO

Tempo Agg. per n. 2 alunni

11.15/13.00

 

09/04/2018

Lunedì

3 D  

13

 

 

PISCOPO

 
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO Tempo Agg. per n. 2 alunni

9.00/10.45

 

10/04/2018

Martedì

 

 

3 E

 

 

 

13

 

 

 

GEMELLI

 

 
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO Tempo Agg. per n. 1 alunni:

9.00/10.45

 

11/04/2018

Mercoledì

 

 

 

3 A

 

 

22

 

 

PISCOPO/PORTANOME

PAUSA 30 MINUTI
11.15/12.45

PROVA STANDARD

12.45/13.00

QUESTIONARIO Tempo Agg. per n. 3 alunni:

11.15/13.00

 

11/04/2018

Mercoledì

 

 

3 C

 

22

 

PISCOPO/BOMBACI

 

PROVA DI MATEMATICA (90 MINUTI)

ORARIO DATA CLASSE ALUNNI SOMMINISTRATORI
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO

 

12/04/2018

Giovedì

3 B  

24

 

 

PISCOPO/TAVILLA

PAUSA 30 MINUTI
11.15/12.45

PROVA STANDARD

12.45/13.00

QUESTIONARIO Tempo Agg. per n. 1 alunno:

11.15/13.00

 

12/04/2018

Giovedì

 

3 A

 

22

 

PISCOPO /ALLEGRA

 
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO

Tempo Agg. per n. 2 alunno:

9.00/10.45

 

13/04/2018

Venerdì

 

 

3 D

 

13

 

GEMELLI

 
9.00/10.30

PROVA STANDARD

10.30/10.45

QUESTIONARIO Tempo Agg. per n. 3 alunni:

9.00/10.45

 

16/04/2018

Lunedì

 

 

3 C

 

 

22

 

 

PISCOPO/GEMELLI

PAUSA 30 MINUTI
11.15/12.45

PROVA STANDARD

12.45/13.00

QUESTIONARIOTempo Agg. per n. 2 alunni:

       11.15/13.00

 

16/04/2018

Lunedì

 

 

3 E

 

 

13

 

 

 

PISCOPO

 

PROVA INGLESE LETTURA (PARTE 1 READING 40 MINUTI

PROVA INGLESE ASCOLTO (PARTE 2 LISTENING 40 MINUTI)

ORARIO DATA CLASSE ALUNNI SOMMINISTRATORI
PARTE 1

9.00/9.40

Tempo Agg. per n. 2 alunni:

9.00/9.55

PARTE 2

10.10/10.50

 

17/04/2018

Martedì

 

3 D

 

13

 

GEMELLI

         
PARTE 1

9.00/9.40

Tempo Agg. per n. 1 alunno:

9.00/9.55

PARTE 2

10.10/10.50

 

18/04/2018

Mercoledì

 

3 A

 

22

 

PISCOPO/PORTANOME

PAUSA 30 MINUTI
PARTE 1

11.20/12.00

PARTE 2

12.15/12.55

 

18/04/2018

Mercoledì

 

3 B

 

24 PISCOPO/GRIOLI
 
PARTE 1

9.00/9.40

Tempo Agg. per n. 3 alunni:

9.00/9.55

PARTE 2

10.10/10.50

 

19/04/2018

Giovedì

 

3 C

 

22

 

PISCOPO/TAVILLA

PAUSA 30 MINUTI
PARTE 1

11.20/12.00

Tempo Agg. per n. 2 alunni:

11.20/12.15

PARTE 2

12.30/13.10

 

19/04/2018

Giovedì

 

3 E

 

13

 

PISCOPO

Categorie
Uncategorized

Giochi di Grammatica Italiana 1^ Edizione

 

Programma cerimonia finale 25 Maggio 2018

Regolamento

Avviso regolamento giochi e codice accesso piattaforma edmodo

Elenco alunni gare di grammatica

GRADUATORIA GIOCHI DI GRAMMATICA – ALUNNI CLASSI PRIME A.S. 2017-2018

GRADUATORIA GIOCHI DI GRAMMATICA – ALUNNI CLASSI SECONDE A.S. 2017-2018

GRADUATORIA GIOCHI DI GRAMMATICA – ALUNNI CLASSI TERZE A.S. 2017-2018

 

Categorie
Comunicazioni - Avvisi - Circolari Comunicazioni Personale ATA Genitori Uncategorized

Assemblea sindacale f.g.u. GILDA-Messina 06/04/2018 – Richiesta adesione

assemblea sindacale federazione gilda unams 6 aprile

Minutoli Assemblea Sindacale del 06 aprile 2017 I.S. MINUTOLI

assemblea sindacale

Categorie
Uncategorized

Progetto 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-382

Disseminazione Progetto 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-382

14 10 2016 prot. 7843 Determina affidamento def. Telecom

11 05 2016 prot. 3552 – 4.1.o Determina a contrarre previa consultazione Convenzione Consip Reti Locali 5

27 04 2016 PROT. 3199 Pubblicazione Grad. Provv. – Collaudatore – progetto 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-382

Avviso + Determina Collaudatore

24 03 2016 PROT. 1261 C23 Determina Individuazione Esperto Esterno Progettista 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-382

09 03 2016 prot.1695 c23 Graduatoria Provvisoria Esperto Progettista Progetto 10.8.1.A1_FESRPON-SI-2015-382

23 02 2016 prot.1292 c23 Avviso di selezione reclutamento esperto esterno PROGETTISTA

23 02 2016 PROT 1291 C23 Determina per il reperimento di esperto esterno per la progettazione

17 02 2016 prot 1137 c23 – CODICE CUP

15 02 2016 PROT 1093 RUP

03 02 2015 PROT 786 DISSEMINAZIONE PROGETTO 10.8.1.A1-FESRPON-SI-2015-382